«Что мешает «Завірухе» привлечь массового туриста в Беларусь?»
-- Международные соревнования по зимним видам ездового спорта «Завіруха», которые пройдут в Беларуси уже в третий раз, состоятся 26-27 января в Республиканском центре олимпийской подготовки по зимним видам спорта «Раубичи». Это будет яркое и незабываемое спортивное шоу. В нем примут участие 130 спортсменов из Беларуси, России, Польши, Литвы и Латвии, которые привезут на соревнования около 200 собак ездовых пород – маламуты, лайки, хаски…
Судя по прошлым «Завірухам», уникальное зрелище вызовет большое количество болельщиков и зрителей. Мы планируем, что состязания посетят от 3 до 8 тысяч человек. И это вполне понятно: ведь невозможно пропустить редкую возможность одновременно посмотреть на чудесных дружелюбных животных, отдохнуть на свежем воздухе всей семьей, принять участие в новых конкурсах «Самая сильная собака» и «Самая красивая собака», погулять по заснеженному лесу, покататься на лыжах, сделать замечательные снимки… К услугам гостей «Завірухи» будут площадки для шашлыков, аренда снегоходов, пункты проката спортинвентаря, многочисленные лыжные трассы и санные спуски. К нам обратилась одна семья, в которой глава даже хочет отметить свой день рождения на соревнованиях! Наше мероприятие нравится и собакам: если много болельщиков, они «заводятся», происходит всплеск адреналина. Мы считаем также, что интерес к «Завірухе» со стороны зрителей вызван еще и тем, что зима – достаточно бедное на события время, а здесь – чудесный симбиоз всех составляющих.
Вместе с тем, вполне понятно, что «Завіруха» могла бы стать прекрасным средством для привлечения туристов, настоящим туристическим событием. Однако при организации гонок мы столкнулись с рядом проблем и вопросов, которые явно не могут поспособствовать осуществлению этой мечты. К примеру, вопрос с визами. Мало того, что они сами по себе для зарубежных гостей и участников дороги. А в нынешнем году и вообще в белорусском консульстве в Латвии латышским спортсменам, собравшимся в Беларусь на «Завіруху» отказали в бесплатных визах, сославшись на отсутствие основания, хотя мы направили письма в консульские учреждения стран, откуда ждем участников соревнований. Причем в прошлом году почему-то основания были, а в нынешнем уже нет.
Еще одна проблема. Учитывая, что соревнования продлятся два дня, гостям и участникам необходим ночлег. А цены на проживание здесь весьма и весьма «кусачие». Особенно проблематично оказалось разместить спортсменов с собаками. Даже на агроусадьбах на животных, несмотря на их замечательный характер и дружелюбие, смотрят чрезвычайно косо. Мы столкнулись с таким моментом: стоимость на сайтах многих усадеб совершенно не соответствует реальной! К примеру, было предложение разместиться на агроусадьбе за 400 долларов в сутки. В результате мы нашли только две усадьбы, условия которых оказались приемлемыми.
Перед соревнованиями мы объявили литературный конкурс в детском журнале «Рюкзачок» и уже подвели итоги. Оказалось, что победителями стали дети из разных городов Беларуси. Мы послали им приглашение на соревнования, но из-за того, что цены на проживание столь высоки, сомневаемся, что ребята приедут.
Хочется сказать «спасибо» базе отдыха «Белые росы» подшипникового завода, что находится в 5 км от Раубичей. Там нам пошли навстречу, предоставив двухместное размещение за нормальную стоимость.
Есть опасения, что «узким» местом в организации соревнований станет недостаточное количество мест для парковки. Когда мы проводили первую «Завіруху» в «Фестивальном», то поняли: отсутствие парковки – наш главный прокол. Разумеется, в Раубичах больше возможностей припарковаться, но если машин будет слишком много, то проблем не избежать.
Сейчас ведется активная пиар-компания по продвижению «Завірухи». Учитывая, что рекламного бюджета у нас нет, стараемся максимально задействовать интернет. Кстати, хочу сообщить, что билеты тоже можно приобрести по интернету. На сегодня они стоят 30 тысяч на один день. В день начала соревнований будут работать две кассы, но лучше избежать очередей и позаботиться о билетах заранее.
На выставке "Турбизнес-2012". С Олиной хаски. Собака позировала изо всех сил, терпела обнимания посторонних. Такая умничка!!!
То есть ситуация вышла некрасивая, мне пришлось извиняться перед спортсменами и в срочном порядке искать им другие варианты размещения.
Немного горько осознавать, что при таком раскладе ты бесправен, и единственное, что в силах - это излить всю горечь на бумагу.
звоните 80299630000
Ольга, мой вам совет - отдайте свою идею какому-нибудь исполкому, например, Воложинскому - тогда все будет нормально. Впишут в план, соберут гостей, выпишут визы - вы же свою программу покажете, по вот оргвопросы сбросите на чиновников...
Из собственного опыта, Олег Иванович
Ольга Веденеева
на мой взгляд
- не нужно было уходить из воложинского района, там бы вы были мероприятием №1.. но уже в ту же воду не вернешься. считай, что это с точки зрения организационной завируха сново первая. с учетом опыта и практики обратите внимание:
- охрана милицией обязательна
- несколько карет скорой помощи постоянно дежурящих обязательна, ведь читала наверное чем эти раубичи недавно опозорились
- кроме поводков добавьте намордники, и чтобы это говорили менты, в отношении бойцовых, охотников и сторожевых собак
- если есть еще проблемы с проживанием для людей - звони (только или ты или саша), в заславле, да и у меня есть варианты, от раубичей это 25 км..
- и чего ты растраиваешься, как будто ты вчера сюда переехала, тут если и удается чтото сделать так это с "хітрынкай" в стиле айкидо.. так что или становись партизаном, или бросай все на фиг..
- и еще.. вашу славу и успех ты разделишь со всеми "соучредителями и сооргонизаторами", а неудача останется только вашей. будьте внимательны к тем с кем вы идете
удачи вам!
дядя вася
Для того чтобы оставить комментарий, необходимо подтвердить номер телефона.