Сказки Стокгольма. Часть вторая

Наталья Плыткевич
редактор портала wildlife.by
0 2701 14 июл 2021

Сказка четвертая. «Взрывной» Нобель, его премия и ратуша

Окончание. Начало здесь. 

2007-07-19_9666.jpg

Весной 1888 года известный шведский изобретатель Альфред Нобель узнал из газет о... своей смерти. Эта ошибка репортеров, говорят, и подстегнула знаменитого ученого, прочитавшего нелестные эпитеты в свой адрес: «торговец взрывчатой смертью», «динамитный король», – завещать на дело мира и просвещения свои немалые капиталы и учредить Нобелевскую премию, чтобы не остаться в памяти человечества злодеем мирового масштаба.

Кажется, стокгольмская ратуша олицетворяет средневековый скандинавский дух: строгая аскетичная башня, выверенные геометрические формы, массивные стены, кирпич ручной работы – и все это построено всего лишь в прошлом столетии.

2007-07-19_0756.jpg

Башню ратуши венчают три золотые короны из герба Швеции, которые давно уже стали символом страны.


В ратуше каждый год 10 декабря проходит чествование лауреатов Нобелевской премии, устраивается банкет в Голубом зале. На самом деле зал красный, голубым же он предполагался по замыслу архитектора. Голубые стены со стеклянной крышей – должен был получиться своего рода дворик итальянского палаццо. Но в ходе строительства идею упростили, теперь это, по словам шведов, «самый красный голубой зал в мире»! Я бы могла сказать: «И мы там были, мед-пиво пили», – да только в ресторан, где потчуют блюдами нобелевского банкета, ноги не дошли, а вот по лестнице пройтись удалось.

2007-07-19_0574.jpg 2007-07-19_0541.jpg 2007-07-19_0537.jpg 2007-07-19_0533.jpg
 

Потрясает и зал заседаний городского совета Стокгольма, точнее, его потолок. Крыша с открытыми балками напоминает перевернутый сказочный корабль викингов...

2007-07-19_0523.jpg 2007-07-19_0529.jpg 2007-07-19_0567.jpg 2007-07-19_0549.jpg 2007-07-19_0569.jpg
  

Сказка пятая. О сказочнице, придумавшей Карлсона

2007-07-19_9902.JPG 

На «музейном» острове Юргорден есть один музей, напоминающий нам, что все мы родом из детства. Это Юнибакен, приглашающий в мир Астрид Линдгрен. Его посетители – от мала до велика – люди, увлеченные мечтой и сказкой. Подвесные кабинки сказочного поезда от станции Виммербю отправляются в путешествие по стране, созданной главной сказочницей мира. Эту волшебную страну и железную дорогу искусные мастера создали по иллюстрациям художницы Марит Тёрнквист, работавшей с Астрид Линдгрен. От дома девочки Мадикен вы поедете на хутор Катхульт, где Эмиль умудрился поднять на флагшток вместо флага свою сестру Иду. Затем воспарите над крышами стокгольмского района Вазастан и попадете прямо в домик Карлсона со знаменитым одиноким петухом. Вы станете такими же маленькими, как крошка Нильс, встретите Роню, разбойников и маленьких троллей. В райской стране Нангияле, где Братья Львиное Сердце ведут битву с Драконом, поездка закончится. Но «чудеса только начинаются», – как говаривал Карлсон, который живет на крыше.

2007-07-19_9897.JPG

Сказка шестая. Об исполнении желаний

Памятники королям и полководцам занимают почетные места в Стокгольме, но даже над ними местные острословы подтрунивают.

2007-07-19_0446.jpg

2007-07-19_0039.jpg

Угадайте, что это: «Лев в окружении цветочных горшков и цветочный горшок в окружении львов»? Это находящиеся неподалеку друг от друга памятники Карлу XIII и Густаву III.

2007-07-19_0418.JPG

Но все-таки в шведской столице с большим трепетом относятся к малым скульптурным формам. Они оригинальны и неожиданны. Люди улыбаются, глядя на сантехника, вылезающего из люка, или на пистолет с завязанным на узел дулом.


На их фоне любят фотографироваться многочисленные туристы, о них слагают истории и легенды. Многие фигурки уже окружены своими ритуалами и поверьями, как, например, «мальчик, смотрящий на Луну», установленный в одном из дворов Стокгольма, самая крошечная (всего-то 20 сантиметров) скульптура в мире. Заказал ее когда-то король Швеции, решивший, что городу нужен свой символ. Загадав желание, нужно погладить мальчика по голове. Надо отметить, что голова уже выглажена до блеска. Студенты, говорят, очень жалуют малыша, а местные умелицы вяжут ему одежки, чтобы не мерз.

 2007-07-19_0676.JPG

Главное только – очень сильно верить – и желание обязательно сбудется!

Фото Сергея ПЛЫТКЕВИЧА

Май 2018


Комментарии пользователей (0)
Оставьте ваш комментарий первым
Для того чтобы оставить комментарий, необходимо подтвердить номер телефона.