Может, лучше не трогать?
Вопрос об ущербе, наносимом волком охотничьему хозяйству, поднимается охотпользователями регулярно.
Цифры вероятного ущерба озвучивались руководством БООР в том числе и на недавно прошедшей охотничьей конференции «Современные проблемы охотоведения и сохранения биоразнообразия». В частности, заместитель директора БООР Анатолий Моложавский привел цифры, что в год один зверь съедает примерно 2 тонны мяса. Это примерно 42 копытных животных. БООР и охотхозяйства отчитывались об интенсивной борьбе с хищником, как мере, направленной на снижение ущерба, одновременно признавая, что полностью уничтожить волка в республике невозможно. И действительно, численность волка в Беларуси оценивается как стабильная, несмотря на то, что в 2016 году в республике было добыто 1734 волка при оценке его численности в 1600 особей.
Здесь сразу же важно отметить, что очень странно относить всех добытых волком животных в ущерб. Ущерб, в юридическом значении – это недополученная прибыль. К примеру, в Беловежской пуще, где волк не преследуется и где основной добычей волка является олень, почти половина добычи волка (45%) – это естественная убыль (Schmidt, 2014). То есть те животные, которые погибли бы сами из-за внутрипопуляционных процессов. Поэтому возможный ущерб надо как минимум делить надвое. Эти же данные говорят, что в присутствии волка популяция его основной жертвы сохраняет способность к росту. И если, по словам того же Моложавского, по всей республике наблюдается рост численности оленя, то хватает и волкам, и охотникам. То есть в хозяйствах со стабильной или растущей численностью копытных волк вообще не наносит ущерба охотничьему хозяйству в юридическом значении этого термина.
Явный ущерб, конечно, возникает там, где волк добывает домашних животных, то есть в области животноводства. В Беларуси такого практически нет, но в мире – есть. И здесь очень интересно вот что. В Испании анализ данных по ущербу от волков показал, что ущерб овцеводству положительно связан с уровнем преследования волка в предыдущий год. Другими словами, чем больше добыто волков в регионе в предыдущем году, тем больший ущерб животноводству от волков регистрируется в текущем (Fernández-Gil и др., 2016).
На первый взгляд это парадоксальный результат. Чем больше преследование – тем больший ущерб. С чем это связано? Существует целый ряд предположений:
- разбиваются стаи (больше отдельных групп волков в регионе);
- нарушаются социальные связи;
- волки боятся и проводят меньше времени у жертвы (не съедают полностью).
Сходные результаты показаны в Северной Америке для черного медведя, волка и пумы.
Поэтому в дискуссии по управлению волком важно иметь в виду следующее:
- Потребляемая волком добыча в большом числе случаев не может считаться ущербом в юридическом значении. Тем более неграмотно относить хищничество волка к ущербу экологическому.
- Преследование волка на крупных природных комплексах, где его нельзя контролировать полностью, может иметь эффект, противоположный желаемому, и приводить к росту количества жертв волка.
И вопрос к охотникам. А были ли у вас случаи, когда после изъятия нескольких особей из волчьей стаи, количество найденных жертв увеличивалось? Напишите в комментариях.
Viktar Fenchuk, сказал(а): Что это значит)На местном уровне это значит, что принимая решение о преследовании волка в конкретном охотхозяйстве, охотники должны понимать, что арифметика здесь не простая. Если, например, в Беловежской пуще до принятия моратория добывалось ежегодно 10-15% от общей численности волка, то это совсем не значит, что на такую же долю снижается изъятие волком диких животных. А как раз наоборот. Количество добываемых волком животных может возрастатьНа национальном уровне это значит, что разрабатывая подходы к управлению популяций волка (в рамках Плана управления ) есть все основания не вести охоту на волка на крупных природных комплексах (национальные парки, крупные заказники республиканского значения). Этому есть основания как с экологической точки зрения, так и с точки зрения влияния волка на популяции видов-жертв.
Действительно, охота на волка – это едва ли рациональное планирование. Но рационализируется его тотальное преследование (послушайтедоклады функционеров БООР, Минлесхоза или даже национальных парков) важностьюснижения ущерба охотничьему хозяйству. И то, что я пытаюсь донести, это то, чтоа) само наличие ущерба во многих случаях сомнительно и неверно истолковывается,и что б) борьба с волком при определенных условиях вместо снижения ущерба можетдавать обратный эффект.
И раз сейчас разрабатывается (или перерабатывается) План управления волком,то этот документ должен быть рациональным и взвешенным, и все это учитывать.
Viktar Fenchuk, сказал(а): В национальных парках охотана волка разрешена и охотятся на них интенсивно. Запрет там существует толькодля заповедной зоны. Но обычно заповедная зона мозаична, так что ниодна стая целиком внутри нее не помещается. Вбелорусской Беловежской пуще, где заповедная зона огромная и занимает почти 60тысяч гектаров, максимально 53% площади территории волчьей стаи приходится назаповедную зону. Это максимально. Все остальное - в хозяйственной и других, гдеволк активно преследовался (до добровольного моратория, который объявлен с августа 2015 года). Сходная ситуация и в других национальныхпарках. Действительно, охота на волка – это едва ли рациональное планирование. Но рационализируется его тотальное преследование (послушайтедоклады функционеров БООР, Минлесхоза или даже национальных парков) важностьюснижения ущерба охотничьему хозяйству. И то, что я пытаюсь донести, это то, чтоа) само наличие ущерба во многих случаях сомнительно и неверно истолковывается,и что б) борьба с волком при определенных условиях вместо снижения ущерба можетдавать обратный эффект. И раз сейчас разрабатывается (или перерабатывается) План управления волком,то этот документ должен быть рациональным и взвешенным, и все это учитывать.
Волки устроены жить стаей, стая имеет свою территорию. Если количество еды позволяет к числу размножения, волки размножаются. Как только количество еды уменьшается, следом снижается популяция. В волчьей стае присутствует вожак (альфа самец) и так же (альфа самка). Щенится позволено только ей. Всех чужих альфа самец тупо убивает,просто так надо. Так диктует природа. Всех чужих щенков или чужаков. Объясняется все это очень просто, генетический отбор сильнейших и контроль над количеством еды. Т.е. зная это можно приблизительно посчитать количество членов стаи, охват территории и объём пищи необходимый для удерживания дикого животного. Как раз в этом волки очень просты ипредсказуемы, если знать волчьи законы. Зная это можно поддерживать ирешать все вытекающие проблемы. Надо давать волкам делать свои дела.
Предположимвы постреляете всех волков на территории, к чему это приведет? Как в народе говорят-Свято место пустым не бывает, и это именно так. Придут другие волки и начнут устанавливать свои законы-постулаты. Наступит время массового насилия. Чужие начнут добивать сначала оставшихся от старой стаи волков, затем просто начнут резать скот, все подряд, надо или не надо. Начнут с оленей и закончат баранами. Причем будут резать не от голода, а, чтобы показать всем, что пришли новые хозяева и законы теперь устраивают они. Причем не обязательно, что они будут есть то, что режут. Очень похоже на 90-тые. Ущерб увеличится в сотни голов и миллионы рублей. С волками надо договаривается,а не воевать. Все равно человек проиграет, спасая баранов и теряя в остальном.
Как меняется экология местности, населяемой волками. Без потенциальнойопасности начнут развиваться другие виды, такие как копытные, мыши и прочиеотносительно которым уменьшится количество растительности, насекомых, птиц.Из-за низкого количества растительности начнутся изменятся берега рек, рыбауйдет, русла рек начнут разливаться что быстро приведет к их быстрому засыханиюи через 10-15 лет местность приобретёт другой вид. Старые якуты оленеводы говорят, что с волкомнадо договаривается и тогда будет все в порядке. Чтобы спасти стадо ему надо пожертвоватьодного оленя. Американцы называют это – Expectable loss или. collateral damage. Вообще такимивопросами должны занимается специалисты. Не в коем случае нельзя рубить сплеча. Себе дороже выйдет.

Александр Карнеенко, сказал(а): А задача охотничьего хозяйства получить наибольшую прибыль с единицы площади охотничьих угодий. .


Что касаетсяэтого, то Гугл-сколар (опубликованные научные работы) только за 2017 год даетполторы тысячи ссылок на работы, в которых эта методика используется. Отэкологических исследований до оценки количества мужчин, имеющих секс смужчинами в Казахстане. Так что методика очень рабочая.
Но дело даже не вэтом. В материале Домбровского вы не уловили главного – что два разных методаа) отлов-переотлов на фотоловушках помеченных волков и б) тропление стай дали сходные результаты. И эти результаты в двараза ниже данных ЗМУ. Почитайте внимательно его статью еще раз.
Что касается дискуссиисо мной – то я не совсем понимаю, что вы конкретно оспариваете. Сформулируйтееще раз главную претензию или вопрос, пожалуйста.
К слову, авторы статьи,на которую вы ссылаетесь, на которую вы ссылаетесь, целенаправленно исключилиБеловежскую пущу из анализа (We excluded areas with highlevels of large carnivore harvesting by humans. For example, wolf/cervid datafrom Poland’s primeval forest were not included due to wolf harvesting, limitedhabitat, and other human disruptions there (Jędrzejewski and Jędrzejewski 1998)).
Viktar Fenchuk, сказал(а): Что касается дискуссиисо мной – то я не совсем понимаю, что вы конкретно оспариваете. Сформулируйтееще раз главную претензию или вопрос, пожалуйста.
Для того чтобы оставить комментарий, необходимо подтвердить номер телефона.