Заповедными тропами Лапландии. Часть 2. Под полярным солнцем
«Призрачный – и все же почти невыносимый – свет полуночного солнца отражается на далеких, тающих в воздухе вершинах. Светом пронизан воздух, призрачные вершины, тонкие холодные облака в высоком небе».
Солнце Лапландии, пусть и не слишком жаркое, будет долго жить в глубине души теплыми воспоминаниями о чистых и ярких красках Северной природы, созданных с его помощью.
Иван Сергеевич Соколов-Микитов, «Потоп света»
Непривычное обилие света – одно из первых сильных впечатлений, впрочем, вполне ожидаемое на этих высоких широтах. Уже вторая половина августа, а в десять вечера солнце все еще цепляется за горизонт, медленно и неохотно оставляет небосвод, словно опасаясь оставить без присмотра отогревшиеся за день сопки, леса и болота. Яркий красочный закат широкой полосой разливается от юга до севера.


К одиннадцати сереет, и уже ждешь наступления полной темноты, но ее все нет. Призрачная серость сгущается, но в настоящую черноту так и не превращается. Всю короткую летнюю ночь солнце бродит где-то неглубоко под горизонтом и радостно выныривает после непродолжительного отсутствия. А месяцем раньше светило, соскальзывая к вечеру с небосвода, мячиком рикошетило от дальних северных сопок и вновь взмывало ввысь, день и ночь радуя путников своим теплом и светом.
Местные старожилы рассказывали нам, что в Лапландии никогда не бывает темно. Даже полярной ночью здесь не нужен фонарик: бледный свет галактики и разноцветные сполохи северного сияния не встречают препятствий в кристально чистом, морозном воздухе и, достигнув земли, отражаются снегом.
В ясную погоду исключительная прозрачность воздуха и воды позволяют свету проникнуть в самые потаенные уголки горных ручьев и неглубоких озер. До того тусклые и бесцветные подводные предметы оживают и начинают светиться разными оттенками, как цветные стеклышки в старом детском калейдоскопе.



На поверхности волнующейся воды переливаются ярко-зеленые акварельные пятна – нечеткие отражения облепивших прибрежные валуны мягких мхов.

А если на дне нет ничего примечательного, тогда само небо украшает поверхность водной глади.

С самого начала тропа уходит ввысь. Седые от старости горы, несмотря на их небольшую высоту, кажутся величественными и будоражат воображение. Для жителя равнины это впечатление намного сильнее. А когда вершины сопок вдруг окутываются тяжелыми ватными тучами, они становятся грозными и вселяют тревогу. Перед лицом наступающей мглы ощущаешь свою полную беззащитность и жмущее чувство потерянности в бескрайних просторах Арктики.

Забравшись на самый верх, вдруг обнаруживаешь над самой своей головой плотное покрывало облаков. Голова непроизвольно склоняется, чтобы случайно не зацепиться за кажущийся твердым «потолок».

Но стоит только выглянуть солнцу, и чувство подавленности исчезает. Сопки становятся веселыми и приветливыми, приглашая пробежаться по своим умытым дождем «спинам».


Легкие невесомые облака тончайшей вуалью мягко стекают по склонам, стирая избыточный контраст и придавая горам особый шарм.

Лапландская погода непостоянна. И вслед за солнцем опять посыплет мелкий дождь. Тогда горы теряют свои краски, но от этого не становятся менее красивыми. Во всем есть своя прелесть.

С горного хребта открываются захватывающие дух виды.



Добравшиеся до вершин лапландские сосны почтительно склоняют свои головы перед могуществом штормовых ветров.

Непокорные же дорого платят за свою гордыню. Голова с плеч долой!

Попадаются отдельные огромные валуны сплошь в разноцветных пятнах лишайников. Их «кожа» шершавая и теплая на ощупь.

Далеко внизу синеют многочисленные озера, благодарно вбирая в себя подарки сопок – полноводные ручьи.

В горных долинах зеленеют леса, радуясь затишью и нагретому воздуху.

Тропа идет по столь не похожим друг на друга местам, что не устаешь удивляться и восхищаться.
Шумные горные ручьи пенятся водопадами в каменистых ложах.



На горизонтальных участках ручьи раздаются вширь и замирают, набираясь сил. Если осторожно заглянуть в них с нависшего берега, то можно увидеть стайки радужной форели и серебристых хариусов, будто застывших в хрустале.


Небольшие ручьи, как малые дети, требуют особой заботы. Их ложе выложено валунами, укутанными мягчайшим мшистым покрывалом. И до этого кристально чистая вода, просачиваясь между волокнами мха, становится невесомо прозрачной, как воздух.

А вот здесь рождается ручей. Он бьет прямо из-под отвесной скалы.

Ручьи сливаются в речки, и рокот порогов звучит сильнее.

Но изредка встречаются совершенно нетипичные для этих мест тихие речушки, очень похожие на задумчивые реки средней полосы.

В одном месте образовалось обширное и пустынное плоскогорье. Редкие деревья придают ему отдаленное сходство с саванной.

Переваливаешь через хребет – и пейзаж вновь меняется.

В самом сердце парка тропа круто спускается в глубокий каньон с отвесными стенами. Какая чудовищная сила выгрызла в прочной скале такой глубокий и длинный желоб? Тоненький ручеек сочится из стены и тут же растворяется в растительности на дне ущелья. Нет, вряд ли он способен на такое.

Может быть, это сделали весенние талые воды, бурными потоками устремляющиеся вниз с окружающих склонов? Трудно представить тогда, сколько тысячелетий пробивала вода себе путь сквозь скалы.

А может, это творение древнего ледника? Его долгое таяние рождало мощные реки, могущество которых несравнимо с жалким ручейком.
Догадок много, но какая из них верная?
Небольшие болотца стараются занять любую мало-мальски ровную площадку, даже рядом с вершинами сопок. Отсутствие сильного испарения воды в течение короткого лета, обильные дожди и снег способствуют накоплению влаги. Суоми, древнее название Финляндии, в прямом переводе и означает «Страна болот».

А вот если отклониться от основного направления и спуститься вниз, то с высокой гряды глазам откроется чудное зрелище. С трех сторон ограниченное горными склонами, раскинулось огромное болото с лесистыми островками, ручьями и озерцами. При желании его можно пересечь по специально проложенной тропе.

Спустившись еще ниже, оказываешься на берегу горного озера. Песчаный пляж и синяя под солнцем вода создают иллюзию теплого южного моря. Лишь полное безлюдье, живописная тайга по берегам и холодный ветер с гор напоминают о Севере.



Ноябрь, 2013
Продолжение следует...
Фото автора
Начало фотоистории: Заповедными тропами Лапландии. Часть 1. Зов Cевера
Комментарии пользователей (9)
Оставьте ваш комментарий первым
наконец-то дождался вторую часть! 
север и горные районы пока остаются самыми незагаженными и прекрасными. надолго ли?
а насчёт грибов могу сказать одно- прожил несколько лет по другую сторону границы на той же широте - грибы собирают, и ягоды тоже, кумжу ловят.
то у них там наверно люди уже забыли что еда есть не только в магазине
и это с какойто стороны помогает их природе.

север и горные районы пока остаются самыми незагаженными и прекрасными. надолго ли?
а насчёт грибов могу сказать одно- прожил несколько лет по другую сторону границы на той же широте - грибы собирают, и ягоды тоже, кумжу ловят.
то у них там наверно люди уже забыли что еда есть не только в магазине

Будем надеяться, что по обе стороны границы север сохранится первозданным. Может мороз спасет 
Насчет ягод - там их собирают тоже очень усиленно. К ним на сбор ягод приезжают даже гастарбайтеры. Не поверите откуда - из Таиланда!
Я в начале не поверил, но меня заверили, что это абсолютная истина.
А вот грибы почему-то не столь популярны.
За все время наблюдений я встретил только один срезанный гриб. Может из любопытства срезали? Или русские. Хотя некоторое
туманное объяснение на этот счет я получил от местного оленевода. Но не буду его озвучивать преждевременно - дождемся четвертой части.
Вам спасибо за интерес к материалу. Следующая часть будет через неделю.

Насчет ягод - там их собирают тоже очень усиленно. К ним на сбор ягод приезжают даже гастарбайтеры. Не поверите откуда - из Таиланда!
Я в начале не поверил, но меня заверили, что это абсолютная истина.
А вот грибы почему-то не столь популярны.
За все время наблюдений я встретил только один срезанный гриб. Может из любопытства срезали? Или русские. Хотя некоторое
туманное объяснение на этот счет я получил от местного оленевода. Но не буду его озвучивать преждевременно - дождемся четвертой части.
Вам спасибо за интерес к материалу. Следующая часть будет через неделю.
Ягодами, что растут в тундре, отравиться нельзя, а вот грибами - запросто. Потому в странах, где человеческая жизнь ценится (в прямом и переносном смысле) очень дорого, люди стараются избегать малейшего риска и едят только на 100% проверенные продукты. Если бы, скажем, подосиновики выращивались финскими фермерами наподобие шампиньонов, то финны покупали бы их в супермаркетах, жарили и трескали за милу душу.
Константин, если не считать трех дней рыбалки, то за 7 дней автономного путешествия по парку мы прошли 80 км (данные навигатора).
То есть примерно 10 км в день.
То есть примерно 10 км в день.
Поражает чистота и прозрачность воздуха и воды! С экологией человека и животных у них все в порядке.. Интересно-познавательные фотографии и рассказ. Рад за Вас, Юрий. К концу Ваших повествований, мы будем знать Лапландию, словно там побывав. С уважением, Владимир.
Еще, Владимир, там поражает отсутствие мусора. Чистота почти девственная на тропе, да и вообще повсюду. Почти - потому, что на 80 километровом маршруте мне все же удалось обнаружить оставленную кем-то маленькую стеклянную бутылочку. Наверное это был не финн. К тропе я еще вернусь, а вот про некоторые интересные моменты, не вошедшие в рассказы, можно написать.
Конечно, чистота во многом зависит от сознательности людей, но есть и другие эффективные методы воздействия. В данном случае я имею в виду алюминиевые баночки из-под пива и напитков и пластиковые бутылки. В Финляндии на них установлена высокая залоговая стоимость. Баночка стоит 15 центов, а 1,5 литровая пластиковая бутылка - 40 центов.Поэтому там вы не найдете ни одной банки или бутылки в лесу. Я видел, как люди накопившиеся банки и бутылки мешками тащили в магазин. Там в стенке оборудованы специальные автоматы, принимающие все это и выдающие квитанции. Потом, отовариваясь в магазине, вам все это учтется. Дети за бутылками ведут охоту. Еще бы! 3 бутылки и вот вам уже мороженое! Да и не только дети. На базарной площади в городе видел пару вполне приличных взрослых людей, неспешно разъезжавших туда-сюда на велосипедах и собиравших оставленные туристами бутылки и банки.
Еще интересно, как в Финляндии ограждают людей от пагубного воздействия алкоголя. Очень просто. Весь алкоголь продается исключительно в специальных магазинах под вывеской Alko. И этих магазинов немного. Если вдруг захотелось выпить, то придется бежать довольно далеко. Может не всякий и добежит. Или не захочет напрягаться. Метод может показаться хилым, но, по-моему, очень даже работает. Правда в супермаркетах есть пиво и сидр. Сидр есть довольно крепкий - до 8 градусов. Очень вкусный грушевый сидр, но дороговатый. Вообще то, что алкогольные напитки там дороги, это истинная правда. И это второй очень существенный фактор воздействия.
Конечно, чистота во многом зависит от сознательности людей, но есть и другие эффективные методы воздействия. В данном случае я имею в виду алюминиевые баночки из-под пива и напитков и пластиковые бутылки. В Финляндии на них установлена высокая залоговая стоимость. Баночка стоит 15 центов, а 1,5 литровая пластиковая бутылка - 40 центов.Поэтому там вы не найдете ни одной банки или бутылки в лесу. Я видел, как люди накопившиеся банки и бутылки мешками тащили в магазин. Там в стенке оборудованы специальные автоматы, принимающие все это и выдающие квитанции. Потом, отовариваясь в магазине, вам все это учтется. Дети за бутылками ведут охоту. Еще бы! 3 бутылки и вот вам уже мороженое! Да и не только дети. На базарной площади в городе видел пару вполне приличных взрослых людей, неспешно разъезжавших туда-сюда на велосипедах и собиравших оставленные туристами бутылки и банки.
Еще интересно, как в Финляндии ограждают людей от пагубного воздействия алкоголя. Очень просто. Весь алкоголь продается исключительно в специальных магазинах под вывеской Alko. И этих магазинов немного. Если вдруг захотелось выпить, то придется бежать довольно далеко. Может не всякий и добежит. Или не захочет напрягаться. Метод может показаться хилым, но, по-моему, очень даже работает. Правда в супермаркетах есть пиво и сидр. Сидр есть довольно крепкий - до 8 градусов. Очень вкусный грушевый сидр, но дороговатый. Вообще то, что алкогольные напитки там дороги, это истинная правда. И это второй очень существенный фактор воздействия.
Спасибо, Юрий, за Ваши пояснения. Жаль, что у нас менталитет, извините, Viehsklave zum Leben!
Наша страна заняла девятое место в рейтинге 57 государств, самых порочных стран, составленном американским агентством Bloomberg. По версии Bloomberg, среднестатистический белорус выпивает в год 18,85 литра спиртного и выкуривает 2.266 сигарет. http://www.ej.by/news/sociaty/2013/06/28/belarus__v_desyatke_samyh_porochnyh_stran_mira.html По данным ВОЗ употребление более 8 л этилового спирта на душу населения в год, приводит к деградации всей нации. http://news.tut.by/society/355764.html
Читать полностью: http://news.tut.by/society/355140.htПо версии Bloomberg, среднестатистический белорус выпивает в год 18,85 литра спиртного и выкуривает 2.266 сигарет. Амфетамины употребляет 0,4% населения, коноплю – 1,1%, кокаин – 0,05%, экстази – 0,3%, опиоиды – 0,43%. Потери от азартных игр оценены в 0,25% ВВП.
Наша страна заняла девятое место в рейтинге 57 государств, самых порочных стран, составленном американским агентством Bloomberg. По версии Bloomberg, среднестатистический белорус выпивает в год 18,85 литра спиртного и выкуривает 2.266 сигарет. http://www.ej.by/news/sociaty/2013/06/28/belarus__v_desyatke_samyh_porochnyh_stran_mira.html По данным ВОЗ употребление более 8 л этилового спирта на душу населения в год, приводит к деградации всей нации. http://news.tut.by/society/355764.html
Читать полностью: http://news.tut.by/society/355140.htПо версии Bloomberg, среднестатистический белорус выпивает в год 18,85 литра спиртного и выкуривает 2.266 сигарет. Амфетамины употребляет 0,4% населения, коноплю – 1,1%, кокаин – 0,05%, экстази – 0,3%, опиоиды – 0,43%. Потери от азартных игр оценены в 0,25% ВВП.
Кстати, курящих там чрезвычайно мало. По крайней мере, нигде не бросаются в глаза. А вот занимающихся спортом, напротив, очень много.
Для того чтобы оставить комментарий, необходимо подтвердить номер телефона.