На усадьбе «На Заречной улице», что находится в Кобринском районе Брестской области состоялся очередной, третий по счету кулинарный конкурс «Палескiя прысмакi».
Как рассказала инициатор и организатор этого вкусного соревнования, хозяйка усадьбы Алла Поликарпук, конкурс ежегодно привлекает внимание хозяев сельских усадеб из всех областей Беларуси. В этот раз воображение участников и жюри поразило количество (12!) и качество блюд, приготовленных Антониной Михайловой из новой усадьбы «Царство сказок» (Жлобинский район). За чудесные салаты «Императорский», «Фасолька», «Селедка под лисьей шубкой», второе блюдо – свинина в ореховой корочке и десерт «Золотая рыбка» ей единогласно присудили первое место. Второе заняла сама Алла Поликарпук за традиционные белорусские блюда – мачанку с блинами, картофельную бабку, суп из фасоли с сельдереем и блинные «торбочки». По словам хозяйки конкурса, участникам и гостям очень понравился сыр «По-пански», приготовленный по старинному рецепту хозяевами усадьбы «Калинка» Брестской области.
По традиции, дегустация блюд сопровождалась выступлениями фольклорных коллективов, поэтому конкурс прошел, как и обычно, весело и вкусно.
КОММЕНТАРИИ (1)